welder_history (welder_history) wrote,
welder_history
welder_history

ХимКурсы 19-го Приморского стрелкового корпуса, 12.01.1928 г. (Ф-82)

19-й Приморский Стрелковый корпус.
Сформирован 01.07.1924 г. на основании приказа войскам 5 Краснознаменной армии N 691/43 как 19-й стрелковый корпус с дислокацией управления в г. Хабаровске. Приказом по корпусу N 157 от 16 сентября 1924 г. получил наименование 19-й Приморский стрелковый корпус. С 1930 г. именовался Приморским стрелковым корпусом (без номера).
В июне 1924 – августе 1929 гг. входил в состав Сибирского военного округа, а в августе 1929 – феврале 1932 гг. в состав ОКДВА.
Корпус участвовал в боевых действиях во время конфликта на КВЖД (июль – декабрь 1929 г.).
На основании приказа РВС СССР N 005 от 18 февраля 1932 г. управление корпуса было переформировано в управление Приморской группы войск ОКДВА.[1]

182.jpg


Самое интересное, что с одной стороны командиры не остались безымянными (ну почти все). Но список на обратной стороне составлен вразнобой, и к тому же какая-то редиска обрезала паспарту, из-за чего потеряны сведения о трех товарищах...

183.jpg


Список:
1. Начхим полка Петр Морозов, 3-й Верхнеудинский стрелковый полк.
2. Начхим артполка Цепенников, 1-й Артиллерийский полк.
3. Врач Михайлов, 3-й Верхнеудинский стрелковый полк. - судя по эмблеме в петлицах, сидит второй слева-направо.
4. Преподаватель Русначенко, гражданский по метеорологии.
5. Преподаватель Быков Всеволод Тихонович, гражданский.
6. Помкомвзвода Шатохин, 3-й Верхнеудинский стрелковый полк. - предполагаю, что это третий слева-направо, лежит в первом ряду.
7. Комотделения Григорий Вдовин, 3-й Верхнеудинский стрелковый полк.
8. Комотделения Феодор Шереметьев, 3-й Верхнеудинский стрелковый полк.
9. Комотделения Петр Достовалов, 1-й Читинский стрелковый полк.
10. Комотделения Андрей Черепанов, 2-й Нерчинский стрелковый полк.
11. Комотделения Петр Трокай, 4-й Волочаевский стрелковый полк.
12. Комотделения Перфирий Ефимов, 4-й Волочаевский стрелковый полк.
13. Комотделения Павел Гурльев, 5-й Хабаровский стрелковый полк.
14. Комотделения Максим Бушуев, 5-й Хабаровский стрелковый полк.
15. Комотделения Филипп Петрик, 6-й Амурский стрелковый полк.
16. Комотделения Сергей Ершов, 6-й Амурский стрелковый полк.
17. Комотделения Николай Соловьев, отдельный кавалерийский эскадрон.
18. Комотделения Сергей Калашников, отдельная рота связи. - судя по эмблеме в петлицах, стоит в 4 ряду, третий слева-направо.
19. Метеоролог Ларион Максимов, 3-й Верхнеудинский стрелковый полк.

Небольшая неточность в этих записях: Хабаровский сп был 6-м, а Амурский сп - 5-м...

Задний фон на снимке точно такой же, как здесь: http://welder-history.livejournal.com/220004.html. Можно предположить, что снимок слушателей химкурсов был сделан во владивостокском ателье "Центрофото" на Светланской, 62.




[1]. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1264107
Tags: 1920-е, ПЕРСОНАЛИИ, РККА, загадки-непонятки, из архивов друзей, униформа Красной Армии, фотографы Владивостока
Subscribe

Posts from This Journal “фотографы Владивостока” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments